[www.acdn.net] > Le désastre de la Base Avancée Falcon
[ http://www.acdn.net/spip/spip.php?article245 ]

www.acdn.net > Accueil > Actualités > Articles d’actualité >

Scoop
Le désastre de la Base Avancée Falcon

Ou comment, le 10 octobre 2006, l’armée américaine a perdu sa deuxième guerre d’Irak


Publié le 26 octobre 2006

Le 23 octobre 2006, ACDN a diffusé et placé sur son site une information renvoyant à une vidéo accessible sur Internet. Cette vidéo montrait un incendie et une série d’explosions -dont une gigantesque et aveuglante- supposés s’être produits le 18 octobre sur une base américaine de Bagdad.

Nous nous interrogions :

"Pour autant que ce reportage ne soit pas truqué, l’énormité de l’explosion et le nuage en forme de champignon dont elle est suivie ne laisseraient guère de doute sur la nature nucléaire de cette explosion. Il n’est guère croyable que cette information ait pu être gardée secrète pendant 5 jours. Si elle devait se vérifier -une tâche qui relève de la responsabilité des journalistes-, ce serait la première explosion atomique sur une ville, provoquée par un acte de guerre, depuis celle de Nagasaki le 9 août 1945."

Faute de trouver dans la presse ou les médias français la réponse à nos questions, nous avons mené une enquête collective aboutissant à cette conclusion provisoire :

- les images empruntées à une chaîne arabe sont authentiques ;

- elles remontent en fait à la soirée du 10 octobre 2006 (la date du 18 étant celle où la vidéo avait été placée sur YouTube par le blogueur Eric Stewart) ;

- malgré certains de ses aspects, l’explosion la plus importante pourrait avoir résulté, elle aussi, d’explosifs "conventionnels" - ou prétendus tels, car dans le lot, il pouvait y avoir des bombes au phosphore comme celles dont Israël vient de reconnaître l’emploi au Liban, et il y avait bien plus certainement des munitions avec pénétrateur à l’Uranium "Appauvri", puisque l’infanterie, la cavalerie, l’artillerie et l’aviation américaines en sont dotées ;

- cependant, des observateurs américains sérieux, ayant eux aussi envisagé l’hypothèse de l’explosion d’une arme nucléaire tactique et même de plusieurs (au moins deux), maintiennent leur hypothèse ;

- un nouveau document filmé cette fois par des marines, de plus près et sous un autre angle, tendrait à conforter cette hypothèse ;

- des contrôles de radioactivité auraient peut-être permis de trancher la question, mais plus le temps passe, plus ils deviennent improbables, d’autant que l’armée et le gouvernement américains n’ont sûrement pas l’intention de les autoriser ;

- l’ensemble de l’événement représente un désastre pour l’armée américaine ;

- il a été soigneusement occulté par la machine de propagande américaine, qui l’a réduit à un simple fait divers tout en profitant du fait que l’attention internationale était tournée vers une autre explosion survenue le 9 octobre : celle de la première bombe atomique nord-coréenne ;

- les agences de renseignements américaines ont su établir le caractère nucléaire de l’explosion nord-coréenne mais ne se sont pas penchées, en tout cas publiquement, sur la nature de celles de Bagdad ;

- il y aurait quelque ironie de l’histoire à ce que les particules de plutonium détectées une semaine plus tard par les américains aient voyagé depuis Bagdad pour prouver que Pyongyang était un danger nucléaire pour la planète, et Washington le sauveur de l’humanité.

Nous reviendrons sur les raisons pour lesquelles il n’y a rien d’absurde à penser que les explosions de Bagdad aient pu être nucléaires. Ces conclusions provisoires laissent en tout cas intacte notre conclusion définitive du 23 octobre :

"En tout état de cause, dans un Moyen-Orient à feu et à sang et dans un monde où prolifère la tentation de se procurer des armes de destruction massive, la nécessité de procéder au désarmement nucléaire de toutes les nations devient d’une urgence absolue."

****

On trouvera ci-après

- un lien vers la vidéo des explosions filmées par des soldats américains, transmise par eux non sans risques

- la dépêche AFP du 11 octobre 2006

- la traduction française d’un premier document américain dû à Bryan Harring, suivi d’une liste de plus de 300 soldats US "victimes" de l’attaque.

Nous laissons à l’auteur la responsabilité de ses propos et de ses chiffres. Nous prenons seulement celle de les traduire, sans toutefois décider si les victimes ("casualties") dont il parle sont des morts ou des blessés.

Nous poursuivrons l’enquête et en rapporterons les résultats sur ce site. En attendant, on peut voir ceci :

http://justanotherblowback.blogspot.com/2006/10/us-marines-vid-of-ammo-dump-tactical.html

Cela peut aider à comprendre pourquoi et comment la machine de guerre des Etats-Unis a peut-être -l’avenir le dira- perdu sa deuxième guerre d’Irak le 10 octobre 2006, pourquoi et comment les cancers vont gagner encore du terrain.

D’ores et déjà, à la lumière de cet événement passé pratiquement inaperçu aux Etats-Unis comme en Europe, on comprend mieux pourquoi le président George W. Bush a admis peu après, pour la première fois, que l’Irak pouvait se comparer au Vietnam, pourquoi ses généraux estiment avoir perdu Bagdad...

Reste à savoir si ce désastre est encore pire qu’il n’y paraît, si ses retombées seront bientôt la chose du monde la mieux partagée, si les munitions de Bagdad n’étaient pas destinées à l’Iran, si M. Bush ne va pas poursuivre sa fuite en avant, si les journalistes français vont daigner poser aux présidentiables la question du désarmement nucléaire, et bien sûr, si la France va réussir à vendre l’EPR à l’Iran, la Chine, l’Inde, et pourquoi pas au Vatican.


Dépêche AFP du mercredi 11 octobre 2006

À BAGDAD

Un dépôt de munitions américain détruit par une attaque au mortier

Un dépôt de munitions dans une base américaine à Bagdad a été détruit mardi soir par une attaque au mortier qui y a provoqué un énorme incendie et de très fortes explosions.

La force multinationale « a établi qu’un obus de mortier de 82 mm tiré par des civils liés à une milice à partir du secteur d’Abou Tchir, a provoqué l’incendie du dépôt de munitions vers 22H40 (15 h 40 HAE) » mardi, a déclaré mercredi le porte-parole de cette force dirigée par les Etats-Unis.

« L’incendie a gagné des stocks de munitions de char, d’artillerie et d’armes légères » de la base Falcon, située dans le quartier Rachid dans le sud de Bagdad, a ajouté le porte-parole Jonathan Withington, en soulignant « qu’aucune victime n’a été signalée ».

Selon lui, « les unités de pompiers de la base continuent à combattre pour éteindre le feu » plusieurs heures après l’attaque et « les unités du génie ainsi que les experts en munitions vont explorer systématiquement le terrain pour retirer toute munition non-explosée, et faciliter le nettoyage complet de la zone ».

« Cette attaque n’affecte en rien les opérations de sécurité à Bagdad, et la perte de munitions ne diminuera pas les capacités de la force multinationale », a-t-il ajouté.

Le personnel civil et militaire a pu être évacué de la base Falcon.

L’incendie a provoqué dans la nuit de mardi à mercredi une succession de fortes explosions qui ont secoué Bagdad et semé la panique dans la capitale irakienne.

Des responsables irakiens sont apparus à la télévision pour appeler au calme et prévenir la propagation de rumeurs d’une attaque à Bagdad.

« Au début nous avons cru qu’il s’agissait des explosions habituelles. Nous pensions que les Américains tiraient contre quelque chose. Toutefois, je suis sorti de chez moi et j’ai vu l’incendie sur la base », a déclaré Abou Sajad, qui habite près du camp Falcon.

« Les explosions sont devenues de plus en plus fortes, mes vitres ont volé en éclats et des obus ont volé un peu partout », a-t-il ajouté. « Nous avons mis du coton dans les oreilles de nos enfants et nous les avons rassurés ».

« Lorsque je suis parti ce matin, j’ai interrogé les voisins, et grâce à Dieu, personne n’a été touché », a encore dit Abou Sajad.

Abou Tchir se trouve dans le quartier à majorité chiite de Doura dans le sud de Bagdad, et avec les indications du porte-parole, les soupçons vont se porter sur une milice chiite, comme l’Armée du Mahdi, loyale au dirigeant radical Moktada al-Sadr.

Un groupe sunnite radical, l’Armée islamique en Irak, formé d’anciens membres des services de renseignements du parti Baas, a cependant revendiqué la responsabilité de l’attaque dans un communiqué diffusé sur internet.

Le communiqué a affirmé que des membres du groupe « avaient bombardé la base de l’armée d’occupation américaine dans la région de Doura à l’aide de (roquette) Katioucha et d’obus de 120 mm ».


ENCORE UN DESASTRE ETOUFFE

Le désastre de la Base Avancée "Falcon"

Par Brian Harring

Tard dans la soirée du mardi 10 octobre 2006, des groupes de résistants irakiens ont tiré des obus de mortier et des roquettes sur l’immense "Base Avancée Faucon" ("Forward Base Falcon"), la plus grande base militaire américaine en Irak, située à 13 km au sud de la "Zone Verte" de Bagdad. En plus des tirs précis de mortier, ils ont utilisé des roquettes "Grad" et "Katioucha".

La Base du Faucon a été prévue pour héberger un grand nombre de soldats américains appartenant principalement à la 4e Division d’Infanterie, rattachée à Fort Bliss, Texas. Au moment de l’attaque, il y avait environ 3000 hommes à l’intérieur du camp, également rempli de stocks de munitions, de carburant, de tanks et de véhicules.

Des sous-traitants irakiens ont participé à la construction du camp, qui s’étendait sur près d’un mille carré et était entouré de hauts murs de béton flanqués de miradors. Il est désormais évident que la Résistance a reçu des renseignements sur les cibles importantes de la base, de la part de "sources bien informées" sur sa disposition intérieure.

Après le bombardement initial, les stocks de carburant et de munitions ont commencé à exploser en provoquant des explosions massives qui pouvaient être entendues et vues à des kilomètres de là, depuis la Zone Verte où les militaires US et les missions diplomatiques sont sévèrement protégés.

Les explosions, toutes décrites comme « immenses » par les reporters de la BBC, ont continué pendant toute la nuit.

En riposte, l’aviation US, d’après ce qu’ont dit les correspondants de la BBC et de l’AFP, a bombardé sans discernement divers lieux de la ville au moyen de roquettes et de bombes, pour tenter de réduire les sites de lancement des roquettes.

Selon Andrew North, correspondant de la BBC à Bagdad, les explosions ont commencé vers 23 heures locales (21 heures, heure de Londres) et devenaient "de plus en plus fréquentes" à mesure que les énormes incendies s’étendaient à toute la base, ponctués de terribles explosions lorsque de nouveaux dépôts de carburant et de munitions étaient atteints par le feu.

“Selon nos renseignements, des civils organisés en milice sont à l’origine des attaques de mortier de la nuit dernière", a déclaré le Lieutenant Colonel Jonathan Withington, porte-parole de la 4e Division d’Infanterie.

Un rapport ultérieur, publié par le Département de la Defense, déclare : “Le 10 octobre 2006, vers 22h 40, un obus de mortier de 82 mm, tiré par des miliciens depuis un quartier résidentiel d’Abu T-Shir, a mis le feu à un dépôt de munitions de la Base Avancée du Faucon. Le dépôt, contenant des obus de tanks et d’artillerie ainsi que des munitions de plus petit calibre, a provoqué une série de fortes explosions. D’après le rapport reçu, une centaine de soldats de la 4e Division d’Infanterie étaient présents sur la base à ce moment, mais on ne signale aucun blessé". (Nous soulignons.) "Les dégâts subis dans le secteur ne réduiront pas la capacité opérationnelle de la Division Multinationale de Bagdad."

Lorsque les flammes ont été maîtrisées au matin du 11 octobre, essentiellement parce que tout le camp avait été ravagé, des journalistes étrangers ont pu voir neuf grands engins militaires marqués d’une Croix Rouge bien visible décoller avec leur charge de morts et de blessés.

Plus de 300 soldats américains (armée de terre, marines, agents de la CIA, traducteurs...) ont été victimes, sans compter 165 blessés graves nécessitant des soins médicaux majeurs et 39 blessés plus légers. 122 membres des forces armées irakiennes ont été tués, et 90 autres, gravement blessés, ont été évacués vers l’hôpital militaire américain d’Al-Habbaniyah, situé à 70km à l’ouest de Bagdad.

Des images-satellite et des photographies aériennes émanant de sources neutres ont montré que le Camp du Faucon a subi des dommages structurels majeurs et que presque toutes les réserves militaires US de munitions de petit calibre, d’artillerie et de roquettes, ainsi que des tonnes de carburant, six hélicoptères Apache, un nombre indéterminé mais considérable de véhicules bâchés comme des Humvees et des camions de transport ont été endommagés ou totalement détruits. Des observateurs de la presse étrangère ont noté "une incessante noria" de véhicules militaires de dépannage embarquant des chars lourds incendiés et des transports de troupe blindés également incendiés vers une autre base située hors de Bagdad.

Un grand nombre de murs et de miradors du camp ont été endommagés ou soufflés, de même que de nombreux baraquements et dépôts d’entretien, tandis que des dégâts considérables ont touché les immenses halls de réunion capables d’accueillir 3000 soldats, l’énorme centre de loisirs comprenant des terrains de basket-ball et des piscines couvertes, et tous les bâtiments administratifs.

Bien que les communiqués officiels du Département de la Défense des USA indiquent qu’il n’y a eu aucun mort ; que seule une centaine d’hommes se trouvaient à l’intérieur de la base pour garder des milliards de dollars d’équipements militaires vitaux, et que "seulement deux blessés légers parmi le personnel" étaient à déplorer, il est bien difficile d’y croire, et la réalité est certainement plus pénible que ce que dit la propagande.

Non seulement la machine de guerre américaine a perdu une bonne partie de ses blindés et ses moyens de transport, ainsi que la totalité de ses réserves de munitions et de carburant spécial, mais la liste des victimes rien que pour le premier jour dépasse les 300...

Voir ci-après la liste de ceux qui ont été évacués sur d’autres unités hospitalières.

Traduction française Copyright ACDN, 25.10.06



Liste officielle des victimes publiée par l’hôpital militaire de al-Habbaniyah à 70 km à l’ouest de Baghdad. Le personnel médical US de l’hôpital militaire de al-Habbaniyah avait indiqué auparavant que l’hôpital militaire de cette vaste base aérienne commençait à recevoir des blessés et des tués. L’hôpital militaire de al-Habbaniyah, le plus grand de l’Irak occupé, a été ouvert le 12 Mai de cette année pour faire face à l’augmentation rapide (et documentée) du nombre des victimes US.

Liste établie et valide à compter du 11 Octobre 2006 à 23 h 00.

- A -
Pfc James R. Adams, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Captain Kenneth Adler, Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Pfc Bobby Ray Albertson , Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
1st Lt.Keith Allen, Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Spc Cletus Anderson, 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Lance Cpl John Martin Ansley, Marine Forces Reserve’s 2nd Battalion, 25th Marine Regiment
Spc Toby Anthony, National Guard’s 149th Brigade Combat Team
Pfc Gustavo Armijo, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Pfc Michael Armstrong, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Capt Steven Arnold, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
James Arthur Ash II, Central Intelligence Agency
Cpl Edward Atkinson, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade

- B -
Pfc Roy Bailey, National Guard’s 149th Brigade Combat Team
Spc John Baldwin, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade
Pfc Charles Barbe, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Pfc Thomas Barnhart , 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc James Barry, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Capt Robert Bell, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Spc William Bennett , Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Pfc Saul Benson, 549th Military Police Company, 385th Military Police Battalion
Pfc Joseph Berge, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Pfc Joseph Berkeley , 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Capt Colmar Betts, 414th Civil Affairs
Zack Billings, Department of Defense
Edward Blair,, Civilian Contractor
1st Lt.Ronald Bort, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Pfc Bowen, James, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Pfc Thomas R. Boyd, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Spc Mel Brewer, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Master Sgt.Roger Brown , 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Francis Byrne, Army Reserve 346th Psychological Operations Company

- C -
Pfc Arthur Cahill, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Pfc Fernando Calderon, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Alex Callaghan, Civilian Contractor
Pfc Peter Campbell, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Cpl Douglas Carmody, 118th Military Police Company, 519th Military Police Battalion, 16th Military Police Brigade
Pfc Ashanti Carter, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Henry Cartwright, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Pfc Ken Casey, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Russell Cavanaugh, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Spc Raymond Chamberlain, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade
Pfc Einar Christiansen, 414th Civil Affairs
Spc Zack Christopher, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Eric Clark, 549th Military Police Company, 385th Military Police Battalion
Ronald Colby, Civilian Contractor
Pfc Marcus M. Cole, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Paul Collins, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Pfc Rory Conner, Department of Defense
Pfc Roger Connolly, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Major Michael Connors, 414th Civil Affairs
Steven Cooke, Department of Defense
Spc Matthew Cooper, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Edward C. Courtney, Central Intelligence Agency
Capt Jimmy Lee Craig, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Spc Samuel Cramer, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Pfc Micah Creighton, Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Spc Leonard Cunningham, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Cpl Paul E. Curtis, Army National Guard’s 1569th Transportation Company

- D -
Pfc Sebastian Daly, 2nd Battalion, 27th Infantry, 3rd Brigade, 25th Infantry Division
1st Lt.Benjamin Davis, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Raymond Day, Civilian Contractor
Pfc Justin Delaney, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Christopher Dixon , Marine Forces Reserve’s 2nd Battalion, 25th Marine Regiment
Cpl Paul Doherty, 414th Civil Affairs
Pfc Nicholas Dolan, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Lawrence Donahue, 1st Battalion, 325th Airborne Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 82nd Airborne Division
Pfc Randall Douglas, 1st Battalion, 12th Infantry Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Carl Dowd , Civilian Contractor
Master Sgt.Phillip Doyle, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Pfc Edmund Drake, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Spc Charles Duval, 2nd Battalion, 27th Infantry, 3rd Brigade, 25th Infantry Division

- E -
Spc Brandon East , Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Pfc Jeremy Edwards, 1st Battalion, 22nd Infantry Regiment, 1st Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Spc Shane Elkins, 549th Military Police Company, 385th Military Police Battalion
Edgar Elliott , Central Intelligence Agency
Pfc Ronald Ellis, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
2nd Lt.Paul H. Etheridge, 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Sgt Kenny Evans, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division

- F -
Cpl Thomas Fairchild, Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Pfc Ben Farrell, 2nd Battalion, 8th Infantry Regiment, 3rd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Robert Feeney, 1st Battalion, 12th Infantry Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Angus Ferguson, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Lance Cpl Eetaban Fernandez, Marine Forces Reserve’s 2nd Battalion, 25th Marine Regiment
Spc Bradford Fields , , Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Pfc Raymond, Finlay, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Major Eduard Fischer, 414th Civil Affairs
Pfc Kirk Fitzgerald, 2nd Battalion, 502nd Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 101st Airborne Division (Air Assault)
Arnold Flynn, Civilian Contractor
1st Lt.Gene Ford, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Pfc Scott Fort, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Capt Shelby Foster, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Pfc Jon Franklin, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Spc Harold Frederickson, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade
Pfc Lawrence Frost, 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division

- G -
Pfc Michael Gaines, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Christopher Gallagher, National Guard’s 149th Brigade Combat Team
Pfc Israel GarciaRogelio R. Garza, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Pfc Daniel Gardner, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Brad Garrison , Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Lance Cpl Kirk Geary, 2nd Light Armored Reconnaissance Battalion, 2nd Marine Division, II Marine Expeditionary Force
Pfc Randy Geohegan, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Adam Gibson, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Master Sgt.Richard M. Gilligan, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Paolo Giovinazzo, 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Jeffery Givens, 1st Battalion, 32nd Infantry Regiment, 3rd Brigade Combat Team, 10th Mountain Division
Cpl Mario Gold, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
2nd Lt.Pedro Gomez, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Michael Gordon , 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Spc Gabriel Govia, 2nd Battalion, 8th Infantry Regiment, 3rd Brigade, 4th Infantry Division
Thomas Grady, Department of Defense
Pfc Kevin Graham, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Pfc Paul Gray, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Samuel Green, Marine Forces Reserve’s 2nd Battalion, 25th Marine Regiment
Pfc Lloyd Griffith, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Cpl Andrew Gustafson, Army Reserve 346th Psychological Operations Company

- H -
1st Lt. Seth Hall, , Marine Forces Reserve’s 2nd Battalion, 25th Marine Regiment
Pfc Tobias Hancock, 1st Battalion, 12th Infantry Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Pfc James Hansen, 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Sgt Stuart Harding , 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Spc Randy Hardy, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Pfc Ronald Harris, 1st Battalion, 32nd Infantry Regiment, 3rd Brigade Combat Team, 10th Mountain Division
Pfc Keith O. Harvey, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
1st Lt.Karl Hawkins, 414th Civil Affairs
Sgt. 1st Class Samuell Hayden, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Randi Hays, 1st Battalion, 22nd Infantry Regiment, 1st Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Ben Henderson, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade
Pfc Kyle Henry, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Spc Danid D.Herron, 2nd Battalion, 502nd Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 101st Airborne Division (Air Assault)
Capt Kenneth Hilliard, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc John Hodge, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
2nd Lt.Lee Hoffman, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Master Sgt.David Hoke, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Pfc Ted Holmes, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Kenny Howard, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division

- I-
Keith Ingraham, 2nd Battalion, 502nd Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 101st Airborne Division (Air Assault)
Pfc Daniel Innis, 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Shane Irving, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division

- J -
Pfc Tarrnish Jackson, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Spc Lewellen Jacobs, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Timothy Jasper, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
1st Lt.Larry Jenkins, 414th Civil Affairs
2nd Lt.Phiillip Johnson, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Pfc Brian Johnstone, Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Pfc Todd Jones, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Pfc Brendan Joscelyn, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
2nd Lt.Cpl Allan Jose, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Pfc Thomas Joyce, 2nd Battalion, 502nd Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 101st Airborne Division (Air Assault)
Spc Benno Juarez, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division

- K-
1st Lt.Eric Kaufman, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Charles Kavanaugh , Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Cpl Jon Keats, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Eric Keefe, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Tony Keeler, 118th Military Police Company, 519th Military Police Battalion, 16th Military Police Brigade
Pfc Chester Keenan, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Pfc Frank Kennedy, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Jon Kent, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Sgt Jordan Kessler, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Capt Mark King , 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Neil Kirk, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Spc Jeff Klein, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Alan Knoll, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
.Pfc Adam Koehler, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Capt Osmond Kray, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
2nd Lt.Gary Krueger, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division

- L -
Tracey LaFaver , Civilian Contractor
Lance Cpl Roger Lafferty, Marine Forces Reserve’s 2nd Battalion, 25th Marine Regiment
Pfc Junior Lambert, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Shawn Lane, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Cpl Charles T. Langholz, 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Jimmy Bob Larkin, National Guard’s 149th Brigade Combat Team
Pfc Eric Larsen, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Sgt. 1st Class Robert Law, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Spc Andrew Richard, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Ricardo LeGallo, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
2nd Lt.William S. Leonard, 2nd Light Armored Reconnaissance Battalion, 2nd Marine Division, II Marine Expeditionary Force
Pfc Marshal Lindsley, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Master Sgt.Tommy Lee Lipton, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc George Long, 1st Battalion, 12th Infantry Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Jimmy Longtree, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
1st Lt. Jasper Loomis, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Pfc Carstairs Lowe, 2nd Battalion, 8th Infantry Regiment, 3rd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Robert M. Lynch, Army Reserve 346th Psychological Operations Company

- M -
Pfc Paul McKinnon , 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Keith MacVane, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Gunnar Magnusson, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Capt.Martin Mahoney, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Enzo Marini, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Rostan Markovic, Central Intelligence Agency
Spc John M. Marshall, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Pfc Michael Martin, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Pfc Scott Marvin, 2nd Battalion, 502nd Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 101st Airborne Division (Air Assault)
Pfc Leroy Mason, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Spc Greg Mathews, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Duncan Maxwell, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Brian Mayer, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade
Arthur Mazzocco, Department of Defense
1st Lt.Joseph McAllister, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Master Sgt. Daniel McBride, . 2nd Battalion, 8th Infantry Regiment, 3rd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc William McClellan, 2nd Light Armored Reconnaissance Battalion, 2nd Marine Division, II Marine Expeditionary Force
Spc Lou McConnell, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Sgt. 1st Class Albert McGinnis,. 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Master Sgt.David McRae, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Matthew Medigovich, Central Intelligence Agency
Pfc Vincent Mendoza, 2nd Battalion, 502nd Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 101st Airborne Division (Air Assault)
Cpl Richard Milich, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Pfc Ben Miller, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade
Cpl Robert Mitchell, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Terrence Mogen, 118th Military Police Company, 519th Military Police Battalion, 16th Military Police Brigade
Pfc Ted Montague, 1st Battalion, 32nd Infantry Regiment, 3rd Brigade Combat Team, 10th Mountain Division
Pfc Yates Montecino, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Esteban Morales, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Pfc Darrell Morgan, Central Intelligence Agency
Jeffery Morrison, Civilian Contractor

- N -
1st Lt.Noble Natsios, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Carlos Naverez, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Sgt. 1st Class Edward Nelson , 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Cpl Donald Newcomb, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Roger Newell, Civilian Contractor
Pfc Dorin Nicholson, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Bart Nolan, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Nelson Norton, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Wally Novak, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion

- O -
1st Lt.Chris O’Brien , 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Stephen O’Connor, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Raymond O’Rourke, Civilian Contractor

- P -
Spc James W. Page, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Russell Palumbo, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Pfc Nicholas Pappas, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Troy Parker, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Mark Patten, 47th Combat Support Hospital, 62nd Medical Brigade
George Paul, Civilian Contractor
Lance Cpl Wallace Peabody, 2nd Light Armored Reconnaissance Battalion, 2nd Marine Division, II Marine Expeditionary Force
Pfc Dale Peake, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Spc Reed Perry, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Pfc Samuel Petersen, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Roger Platt, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
1st Lt.Thomas Poole, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Pfc William Porter, 118th Military Police Company, 519th Military Police Battalion, 16th Military Police Brigade
Sgt Daniel Powell, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Todd Price, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Cpl Kevin Prisley, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Peter Purvis, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division

- Q -
2nd Lt.Quesada, Gonzalo, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Pfc Liam Quinn, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division

- R -
Pfc Chad Railey, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Spc Ignacio Ramirez, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Pfc Arthur Ramsen, Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Benjamin Raymond, Civilian Contractor
Spc Todd Reckford, 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Aaron Reynolds, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Pfc Timothy Richard, 1st Battalion, 32nd Infantry Regiment, 3rd Brigade Combat Team, 10th Mountain Division
1st Lt. Paul Richardson, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Robert Riley, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Shawn Roberts, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Cpl Kirk Robinson, National Guard’s 149th Brigade Combat Team
Sgt. 1st Class James P. Rodgers, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
Master Sgt. Chad Romer, 1st Battalion, 22nd Infantry Regiment, 1st Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Martin Ross, 118th Military Police Company, 519th Military Police Battalion, 16th Military Police Brigade
Pfc Robert Rowan, 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
2nd Lt.Seth Ryan, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division

- S -
Spc Ricardo Sagan, 118th Military Police Company, 519th Military Police Battalion, 16th Military Police Brigade
Pfc Hector Salazar, 1st Battalion, 22nd Infantry Regiment, 1st Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Cpl Ed Sampson, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
1st Lt Walter San Fellipo, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Bruce Sartiano,, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Raymond Schmitz, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
2nd Lt.Ernest Sherman , 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Pfc Mario Sims, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Spc Joshua Smith, 4th Support Battalion, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Andrew Snow, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo
Gerald Sorenson, Department of Defense
Lincoln Stadermann, Translator
Master Sgt.Michael Stephenson, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Carl Stone,, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Capt.Harold Sullivan, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
1st Lt. Lawrence Swenson, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division

- T -
Cpl Augustus Tanner, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Pfc Reginald Tate, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Duane Taylor, 118th Military Police Company, 519th Military Police Battalion, 16th Military Police Brigade
Sgt. 1st Class Curtis Thomas, 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Stuart Thompsen, 57th Military Police Company, 8th Military Police Brigade
Spc Larry Thomson, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Capt David Towers, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Pfc Dean Townsend, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
2nd Lt.James Tracy, Army Reserve 346th Psychological Operations Company
Pfc Paul Tucker, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Daniel Tyson, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division

- U -
Pfc Romillo Ugarte, 1st Battalion, 32nd Infantry Regiment, 3rd Brigade Combat Team, 10th Mountain Division
Cpl Austin Unger, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division

- V -
Spc Ramon Valadez, 1st Battalion, 22nd Infantry Regiment, 1st Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Cpl Hector Velazquez, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Spc WalterVincent, 1st Squadron, 17th Cavalry Regiment, 82nd Airborne Division
2nd Lt.ThomasVoelker, 204th Support Battalion, 2nd Brigade, 4th Infantry Division

- W -
Spc Carl Wade, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Sgt. 1st Class Kevin Walker, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Ronald Walsh,, 3rd Battalion, 67th Armor Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Jack Ward, 2nd Battalion, 502nd Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 101st Airborne Division (Air Assault)
Cpl Sean Weber, 1st Battalion, 325th Airborne Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 82nd Airborne Division
Pfc Steven Webster, Army National Guard’s 35th Special Troops Battalion
Spc Paul Welch, 3rd Battalion, 16th Field Artillery Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Capt.Gene Westin, 1st Battalion, 37th Field Artillery Regiment, 25th Infantry Division
Master Sgt.Richard Wheeler, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
Pfc Lawrence White, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Andrew Willams, 7th Squadron, 10th Cavalry Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Sgt. 1st Class Mario Williamson, Army National Guard’s 1569th Transportation Company
Russell Wilson, Translator
Michael Wisniewski, Civilian Employee
Cpl Chris Womack, 67th Armor Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Spc Burton Wood, Explosive Ordnance Disposal Mobile UnitTwo

- Y -
Cpl Fernando Yates, 1st Battalion, 325th Airborne Infantry Regiment, 2nd Brigade Combat Team, 82nd Airborne Division
Istvan Yatsevitch, Civilian Contractor
Cpl John York, 4th Battalion, 42nd Field Artillery Regiment, 1st Brigade, 4th Infantry Division
Pfc Peter Young, 1st Battalion, 67th Armored Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division

- Z -
Pfc Mario Zammarella, 1st Squadron, 10th Cavalry Regiment, 2nd Brigade, 4th Infantry Division
Cpl Jose Zamora, 1st Battalion, 12th Infantry Regiment, 4th Brigade, 4th Infantry Division
Spc Reuben Zamora, 1st Battalion, 22nd Infantry Regiment, 1st Brigade Combat Team, 4th Infantry Division
Pfc Arno Ziegler, 542nd Maintenance Company, 44th Corps Support Battalion
1st Lt.Charles L. Zimmerman, 1st Battalion, 32nd Infantry Regiment, 3rd Brigade Combat Team, 10th Mountain Division